丁丁看一本故事书,第一天看了20页,第二天看了余下的40%,这是未看的和已看的页数相等,这本故事书一共

丁丁看一本故事书,第一天看了20页,第二天看了余下的40%,这是未看的和已看的页数相等,这本故事书一共
有多少页?算数方法
ripewzw 1年前 已收到1个回答 举报

towana 幼苗


设一共X页
则 0.4*(X-20)+20=0.5X
所以 X=120

1年前 追问

3

ripewzw 举报

算术方法行吗

举报 towana

算术方法怎么求啊?没有已知量,用函数就能解决这问题

ripewzw 举报

那你能写出过程吗

举报 towana

我那个答案就行 先设未知数,然后带入公式计算就行 0.4*(X-20)+20=0.5X经过左右变换,化简成0.1*x12 所以x=120