在△ABC中,a=sin(A+B),b=sinA+sinB,则a与b的大小关系为 ______.

阿尼奥 1年前 已收到4个回答 举报

penny0928 幼苗


解题思路:由三角函数的有界性利用放缩法比较大小,a=sinAcosB+cosAsinB,由A,B是△ABC的内角,故cosA<1,cosB<1,故可得sinAcosB<sinA
cosAsinB<AsinB,由此即可比较出a与b的大小

由题题意a=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB
又A,B是△ABC的内角,故cosA<1,cosB<1,sinA>0,sinB>0
所以sinAcosB<sinA,cosAsinB<sinB
所以sinAcosB+cosAsinB<sinA+sinB=b.
即a<b
故答案为:a<

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题考点是三角函数的最值,考查用三角函数的有界性结合放缩法比较大小,本题在比较大小时用到了不等式的性质,同向不等式相加不等号的方向不改变.


5

投诉专业户 幼苗


sin(a+b)=sinacosb+cosasinb
因为a,b都是锐角,所以0sinacosb+cosasinb


2

bright_rain 幼苗



1

fkueymsn 幼苗


sin(a+b)=sinacosb+sinbcosa


1