若单项式-3/2x的n+1次幂y的-2m次幂与3x的2n-1次幂y的m+1次幂是同类项求-m的平方-n的值

haijiecheng2 1年前 已收到1个回答 举报

小杰儿520 幼苗


是同类项
所以n+1=2n-1
-2m=m+1
所以n=2
m=-1/3
所以原式=-1/9-2=-19/9


2