观察下面的一列单项式:2x,-4x2,8x3,-16x4,…根据你发现的规律,第7个单项式为______;第n个单项式为

观察下面的一列单项式:2x,-4x2,8x3,-16x4,…根据你发现的规律,第7个单项式为______;第n个单项式为______.
萧萧_水寒 1年前 已收到2个回答 举报

laure7 幼苗


解题思路:先根据所给单项式的次数及系数的关系找出规律,再确定所求的单项式即可.

∵2x=(-1)1+1•21•x1
-4x2=(-1)2+1•22•x2
8x3=(-1)3+1•23•x3
-16x4=(-1)4+1•24•x4
故7个单项式为(-1)7+1•27•x7=128x7
第n个单项式为(-1)n+1•2n•xn

点评:
本题考点: 单项式.

考点点评: 此题的关键是找出规律直接解答.


3

xwy849 花朵


128x的7次方 -(-2x)的n次方


1