观察下面的一列单项式:2x,-4x2,8x3,-16x4,…根据你发现的规律,第7个单项式为______;第n个单项式为

观察下面的一列单项式:2x,-4x2,8x3,-16x4,…根据你发现的规律,第7个单项式为______;第n个单项式为______.
坐井观天004 1年前 已收到1个回答 举报

job2002 幼苗


∵2x=(-1)1+1•21•x1
-4x2=(-1)2+1•22•x2
8x3=(-1)3+1•23•x3
-16x4=(-1)4+1•24•x4
故7个单项式为(-1)7+1•27•x7=128x7
第n个单项式为(-1)n+1•2n•xn


4