一架飞机在两个城市之间,飞行风速为24千米\时,顺风需要2小时50分,逆风飞行要3小时.求两城市的距离.

一架飞机在两个城市之间,飞行风速为24千米时,顺风需要2小时50分,逆风飞行要3小时.求两城市的距离.
若设两城市间的距离为x千米,根据题意,列出正确方程
千年狂虫 1年前 已收到1个回答 举报

五轮 幼苗


2小时50分=17/6时
解设两城市间的距离为x千米,根据题意,列出正确方程
x÷(17/6)-24=x÷3+24
18x-17x=2448
x=2448
答两城市间的距离为2448千米


9