一架飞机在两个城市之间飞行,风速为24千米/小时,顺风需要2小时50分.逆风飞行需要3小

一架飞机在两个城市之间飞行,风速为24千米/小时,顺风需要2小时50分.逆风飞行需要3小
风速为24千米/小时,顺风需要2小时50分.逆风飞行需要3小时,求两个城市之间的路程及飞机本身的速度!要用一员一次方程解!(为什么要加24和减24?)
月夜空 1年前 已收到3个回答 举报

momoyq30 春芽


设飞机速度是x
顺风速度等于飞机速度加上风速
逆风速度等于飞机速度减去风速
所以(2+50/60)(x+24)=3(x-24)
两边乘6
17x+408=18x-432
x=840
3(x-24)=2448
所以飞机速度是每小时840千米,距离是2448千米


2

eumkbkj 幼苗


飞机的飞行速度x千米/时
﹙2+50/60﹚×﹙x+24﹚=3﹙x-24﹚
x=840
飞机的飞行速度840千米/时
3×﹙840-24﹚=2448
两个城市之间的路程2448千米


1

06华农理学院 幼苗


顺风=飞机自身的速度+风的速度(因为作用力的方向相同)
逆风=飞机自身的速度-风的速度(因为作用力的方向相反)
由于往返路程相等,2小时50分=2又5/6小时=17/6
因此设飞机自身的速度为X,可列方程为:
(X+24)*(17/6)=(X-24)*3
(17/6)X+68=3X-72
(1/6)X=1...


0