一架飞机在两个城市之间飞行,风速为24千米/小时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时 求无风时飞

一架飞机在两个城市之间飞行,风速为24千米/小时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时 求无风时飞
求无风时飞行速度和两座城市的距离,
我知道我变了样 1年前 已收到1个回答 举报

非了俩 幼苗


设无风时的飞行速度为X.因为两个城市之间的距离是不变的,即等量
(X+24)*2小时50分=(X-24)*3小时
(X+24)*17/6=(X-24)*3
17/6*x+68=3X-72
1/6*x=140
X=840km/h
解得:X=840km/h
答:无风时的速度是840km/h.
距离设为S.
S=(840km/h-24km/h)*3=2448km/h


7