一架飞机在两域之间飞行,风速为24千米/小时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时

一架飞机在两域之间飞行,风速为24千米/小时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时
求无风时飞机的航程和两地之间的距离(用一元一次方程解)
honey56 1年前 已收到5个回答 举报

sunfly2000 幼苗


设无风时飞机航速为X千米每小时
2小时50分(24+x)=3(x-24)
x=840
3(840-24)=2448km
答飞机的航速为840千米每小时,两成之间的航程为2448km.


8

huohua85 果实


设无风时飞机的航程X千米/小时
2又5/6*(x+24)=3*(x-24)
17x/6+68=3x-72
x/6=140
x=840
无风时飞机的航程=840千米/小时
距离=3*(840-24)=2448千米


2

jonsonkidd 幼苗



2

lexusw1 幼苗


设无风时飞机的航程X千米/小时
2又5/6*(x+24)=3*(x-24)
17x/6+68=3x-72
x/6=140
x=840
无风时飞机的航程=840千米/小时
距离=3*(840-24)=2448千米


2

fish0125 幼苗


设无风时飞机的航速为x千米/小时
17/6(x+24)=3(x-24)
解得:x=840


1