下面的几何图形变换后少了一块?被分割重新拼接后发现少了一块,请问是怎么回事..如次贴:

chenjie80425 1年前 已收到1个回答 举报

玄冰者 春芽


少的那一块根本不存在,
上面的图,由4部分组成,面积是2*5/2+3*8/2+7+8=64/2
假设上面4部分组成的图形刚好是个三角形,面积是5*13/2=65/2
显然不相等,这说明4部分组成的图形不是三角形,
只是看起来象个三角形,其实不是三角形,
下面的图,也由4部分组成,面积是2*5/2+3*8/2+7+8=64/2
面积没有变化,没有少,所以下面的图形也不是三角形,
数字还可以证明
假设它是三角形,则面积5*13/2-1=63/2.
上下两个图形看似三角形的斜边肯定不能构成直线.所以不能用三角形公式计算面积.


11