冰化成水后,体积比原来少[1/11],现有一块冰,化成水后体积是45立方分米,这块冰的体积是多少立方分米?

炫木之木 1年前 已收到2个回答 举报

偶像岳飞 幼苗


解题思路:体积比原来少[1/11],是指化成水的体积是冰的体积的(1-[1/11]),把冰的体积看成单位“1”,它的(1-[1/11])对应的数量是45立方分米,用除法即可求出冰的体积.

45÷(1-[1/11])
=45÷[10/11]
=[99/2](立方分米)
答:这块冰的体积是[99/2]立方分米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题的难点是确定单位“1”,“比原来少[1/11]”那么原来的冰的体积就是单位“1”,再结合其它条件根据数量关系求解.


10

cmk456 幼苗


10/11=X/45 求出 X= 450/11DM∧3


0