如果方程4X-5(X-1)与关於X的方程2(ax+4)=3ax-12的解相同,求a的值

如果方程4X-5(X-1)与关於X的方程2(ax+4)=3ax-12的解相同,求a的值
yimeng436 1年前 已收到2个回答 举报

等候幸福的到来 春芽


4X-5(X-1)=0
4x-5x+5=0
-x+5=0
x=5
这个解也是2(ax+4)=3ax-12的解,所以
2(5a+4)=15a-12
10a+8=15a-12
a=4


7

beibinyang 幼苗


a=4


1