诺方程2X-5=1与1-三分之3A-X=0的解相同,A=?

诺方程2X-5=1与1-三分之3A-X=0的解相同,A=?
如果可以下面还有题:
当X=-2时,式子(2-M)X+4的值=18,那当X=3时,式子的值为?
诺关于X的方程3X-2M+1=0与2-M=2X的解互为相反数,求M的值.
枝头小麻雀 1年前 已收到2个回答 举报

link_zhang 幼苗


方程2X-5=1的解是X=3
1-(3A-X)/3=0的解也是X=1,代入得
A=4/3
把X=-2代入,得(2-M)(-2)+4=18,解得M=9
式子(2-M)X+4=-7X+4
当X=3时,式子的值为-17
方程3X-2M+1=0的解是X=(2M-1)/3
方程2-M=2X的解是X=1-M/2
解互为相反数,和为0
(2M-1)/3+(1-M/2)=0,解得M=12


7

Q娃小子 幼苗


2x-5=1则x=3
将x=3代入1-(3A-x)/3=0
得1-(3A-3)/3=0
得出A=2


2