(五年级奥数)五甲班51人,五乙班49人,某次考试两班平均分为81分,乙班

seafirexp 1年前 已收到1个回答 举报

hdfu8y34jnfd 幼苗


你们学过设未知数吗学过的话就设乙班平均数为x 分 那么加班为 x-7 分那么就有 49x+51(x-7)=(51+49)*81 所以 x=84.57


2