小学四年级奥数人教版a.b.c.d.e五人在一次满分为100分考试,得分都是大于91分整数,如果a.b.c平均分数为95

小学四年级奥数人教版
a.b.c.d.e五人在一次满分为100分考试,得分都是大于91分整数,如果a.b.c平均分数为95分,b,c.d平均分为94分,a是第一名,e是第三名得96分,d得多少分?
骄傲的福尔摩斯 1年前 已收到1个回答 举报

古城寒韵 幼苗


因为a.b.c平均分数为95分,b,c.d平均分为94分,abc,bcd中都有bc所以a+b+c=285,b+c+d=282,相差的3就是a-d=3.因为a是第一名,e是第三名得96分,中间还有第2名所以a最小=98,当a=98时d=95,b和c只能=93,94这种不成立因为没有第二名了.所以当a=99时,d=96不成立d不能和e相等并且也没有第2名了.当a=100是d=97,b+c=185,此时b和c能=92 93满足题目要求,所以d=97分
解释的够清楚了吧还有不明白的问我


10