密度为P1的酒精和密度为P2的酒精同体积混合后的密度是( ) .

密度为P1的酒精和密度为P2的酒精同体积混合后的密度是( ) .
密度为P1的酒精和密度为P2的酒精同体积混合后的密度是( ) .
A.2P1P2/(P1+P2) B.P1P2/(P1+P2) C.(P1+P2)/2 D.根号P1P2
这里的P就是rou啦,这个密度符号打不出来就用P代替了啦
iamzhx 1年前 已收到3个回答 举报

金读写 花朵


C.(P1+P2)/2

1年前 追问

6

iamzhx 举报

密度为0.8克/立方厘米的酒精溶液5立方厘米与密度为0.9克/立方厘米的酒精溶液10毫升混合后,所得溶液的平均密度为( )。(假设混合后体积不减小)

举报 金读写

所得溶液的平均密度=(0.8X5+0.9X10)/(5+10)=13/15=0.87克/立方厘米

vivian520ym 幼苗


若体积可以加和,则选C.(P1+P2)/2
若体积不能加和,则还需要其他条件


2

雪峰山妖 幼苗


p总=m/v=v水*p水+v酒精*v酒精/v水+v酒精
因为体积相等
所以p=v(p水+p酒精)/2v=p水+p酒精/2
所以选c


2