密度为p1的酒精和密度为P2的酒精同体积混合后的密度是()

密度为p1的酒精和密度为P2的酒精同体积混合后的密度是()
A2p1p2/(p1+p2) B p1p2/(p1+p2) C (p1+p2)/2 D 根号p1p2
爱上乌龟的花苞 1年前 已收到1个回答 举报

jean5605455 幼苗


设体积都是 1 体积,那么 混合后质量就是 p1×1+p2×1 ,混合后的体积是 2 体积,所以根据 p=m/v , 得出 p= (p1+p2)/2 ,(这是假设混合后,混合体积不变的情况下得出的结果)
如果考虑混合体积有变化,那就是不同的答案了 ,目测四个选项里面没有..


1