1.两种液体密度分别为p1 、p2 ,体积均为V,使它们混合后的密度为 试求最多能获得质量为多大的混合液体(设总体积不变

1.两种液体密度分别为p1 、p2 ,体积均为V,使它们混合后的密度为 试求最多能获得质量为多大的混合液体(设总体积不变).
抱歉抱歉,题错了!
两种液体密度分别为p1 、p2 体积均为V,使它们混合后的密度为1/5(3p1+2p2) 试求最多能获得质量为多大的混合液体(设总体积不变).
桃妖妖 1年前 已收到2个回答 举报

200302246 花朵


1/5(3p1+2p2) 的密度须p1p2 V之比为2:3(1/5(3p1+2p2) 分子分母同*V得到的)则可得最多为V的p1和2/3V的p2 所以质量为 V*(2/3*p2+p1)


10

爱做梦的小孩 幼苗


根据密度公式
P=M/V
混合后的密度为P=(P1V+P2V)/2V
质量最多M=P1V+P2V=(P1+P2)V>=2*根号下(P1P2)


2