两种液体的密度分别为p1、p2,若混合前它们的质量相等,将它们混合后,则混合液体的密度为( )若混合前它们体积相等,将它

两种液体的密度分别为p1、p2,若混合前它们的质量相等,将它们混合后,则混合液体的密度为( )若混合前它们体积相等,将它们混合后,则混合物体的密度为( )(设混合前后液体体积不变)
鱼无意 1年前 已收到2个回答 举报

akvv 幼苗


设他们质量都为m
v1=m/p1
v2=m/p2
p混=2m/(v1+v2)=2m/(m/p1+m/p2)=2p1*p2/(p1+p2)
设他们体积都为v
m1=p1*v
m2=p2*v
p混=(m1+m2)/(2v)=(p1*v+p2*v)/(2v)=(p1+p2)/2


4

太空游泳的鱼 幼苗


质量为m 则混合后密度为2m/(m/p1+m/p2)=2p1p2/(p1+p2)
体积为v 则混合后密度为(p1*v+p2*v)/(2v)=(p1+p2)/2


1