初中物理题(密度)甲、乙两种液体的密度分别为p1、p2,将质量相等的上述两种液体混合,混合前后液体的总体积不变,求混合液

初中物理题(密度)
甲、乙两种液体的密度分别为p1、p2,将质量相等的上述两种液体混合,混合前后液体的总体积不变,求混合液体的密度
rainwen 1年前 已收到5个回答 举报

木公木公 幼苗


m1为甲液体质量,m2为乙液体质量,v1,v2分别为甲乙的体积
m1=p1v1=m2=p2v2 1
v=v1+v2 2
p=(m1+m2)/v=(p1v1+p2v2)/(v1+v2) 3
v1=p2v2/p1 4
把4式代入3式,得:p=2*p2v2/(p2v2/p1+v2)
化简后,p=2p1p2/(p1+p2)


9

Carrie_Z 幼苗


如果你将两个密度相加再除二,我是老师的话我会哭的! 先你要抓住两点:一两种物质质量相等,二混合后体积不变. 好了之后就可以设物质质量为m.根据已知的两个密度可求出两种物质的体积,再相加.最后当然是用2m除以算出的体积啦!


2

fmliu 幼苗


设质量为m
p混合=2m÷(m÷p1+m÷p2)
化简后为2(p1+p2)/p1p2


2

kazumi1031 幼苗


设质量为m
p混合=2m÷(m÷p1+m÷p2)
化简后为2(p1+p2)/p1p2


1

独远 幼苗


2m
---------
m m
--- + ---
p1 p2
2*p1*p2
-------
p1+p2


0