1.求密度为P1的酒精和密度为P2的酒精等质量军乐混合后的密度.(要求有完整的过程,具体)

1.求密度为P1的酒精和密度为P2的酒精等质量军乐混合后的密度.(要求有完整的过程,具体)
2.医院内某氧气瓶内氧气的密度为6千克/米^3.某次使用中用去了质量的1/3,则钢瓶中的气体密度是多少?(说明理由)
zilinglius 1年前 已收到3个回答 举报

voiletgfc 幼苗


1、ρ平均=m总/V总=(m+m)/V1+V2=(m+m)/[(m/ρ1)+(m/ρ2)]
=2ρ1ρ2/(ρ1ρ2)
2、4(kg/m^3)设瓶内气体体积为V,所以质量为6V,用去1/3,质量为4V,体积不变,仍为V(瓶内气体会扩散充满瓶子),ρ=4(kg/m^3)


9

沐者 幼苗


设质量为m,
2m/[(m/p1)+(m/p2)]=2m/[m(p1+p2)/p1p2]
2p1p2/(p1+p2)
因为6V=m
所以p=2/3m/V=4


2

flowerfj 幼苗


1.设两种酒精的质量都为m.
V=m/P1+m/P2=(P1m+P2m)/P1P2
P=2m/V=…=2P1P2/(P1+P2)
2.4kg/m^3
气体体积不固定,氧气瓶中原有体积为V的氧气,用去一些后体积仍然为V,则用后的密度P=6V(1-1/3)/V=4


2