六年级下册、数学题如果你所在学校六年级有6个班,要进行篮球单循环比赛(参加比赛的每个班的代表队与其他所有各班代表队各赛一

六年级下册、数学题
如果你所在学校六年级有6个班,要进行篮球单循环比赛(参加比赛的每个班的代表队与其他所有各班代表队各赛一场你能知道共需要安排几场比赛么?如果小明所在的年级有10个班呢?有n个班呢?请你总结肠炎一般性结论:
某生态食品加工厂收购了一批质量为10000千克的某种山货,根据市场需求对其进行粗加工和精加工处理,已知精加工的该种山货质量比粗加工的质量3倍还多2000千克,求粗加工的该种山货质量.
x54hnc 1年前 已收到1个回答 举报

gamesquil 幼苗


一题:5+4+3+2+1=15场
10个班:9+8+……+3+2+1=50场
n个班:1+2+3+……+n-1=n/2
2000千克


5