某校初一年级有十二个班.在学校组织的初一年级篮球比赛中,规定每两个班之间只进行一场比赛,每场比赛都

某校初一年级有十二个班.在学校组织的初一年级篮球比赛中,规定每两个班之间只进行一场比赛,每场比赛都
要分出胜负,每班胜一场得两分
梦回江南故里 1年前 已收到1个回答 举报

三月通 幼苗


  12个班,每个班则要打11场比赛
  设胜场数为X,负场数则为11-X,
  2*X+1*(11-X)=18
  X=7,11-X=4
  这个班胜7场,负4场.


9