1.某校高一年级有12个班,在学校组织的高一年级篮球比赛中,规定每两个班之间只进行一场比赛,每场比赛都要分出胜负,每班胜

1.某校高一年级有12个班,
在学校组织的高一年级篮球比赛中,规定每两个班之间只进行一场比赛,每场比赛都要分出胜负,每班胜一场得2分,负一场得1分,某班要想在全部比赛中得18分,那么这个班的胜负场数应分别是多少?
2.请你根据下面的对话回答问题:
售货员说:“快来买啦,特价鸡蛋,原价每箱14元,现价每箱12元,每箱有鸡蛋30个.”
张新说:“我店买了一些这种特价鸡蛋,花的钱比按原价买同样多鸡蛋花的钱的2倍少96元.”
李明说:“我家买了两箱相同特价的鸡蛋,结果18天后,剩下的20个鸡蛋全坏了.”
(1)李明买的两箱鸡蛋合算吗?说明理由;
(2)请你求出张新店里买了多少箱这种特价鸡蛋,假设这批特价鸡蛋的保质期还有18天,那么张新店里平均每天要消费多少个鸡蛋才不会浪费?
3.某市出租车的收费标准如下:
3千米及3千米以下收费8.00元.
3千米以上,单程,每增加1千米收费1.60元.
3千米以上,往返,每增加1千米,收费1.20元.
(1)李丽乘出租车从家到外婆,共付费17.6元,李丽家到外婆家相距多少千米?
(2)王老师从学校去相距6千米的人事局取一份资料并立即回到学校,他怎样坐车比较合算?需付出租车费多少元?
第一题要用一元一次方程解!
爱神的米拉 1年前 已收到1个回答 举报

ss中的影者 幼苗


1、每个班都要和其他班比赛12-1=11场,设这个班胜了x场,那么负了(11-x)场
由题意得2x+(11-x)=18 解得 x=7 11-x=4 所以这个班胜7场,负4场.
2(1)、原价鸡蛋每个14/30元 ,李明买两箱特价鸡蛋后实际消费了30*2-20=40个,照这样计算每个鸡蛋用了12*2/40=3/5=18/30元,比原价鸡蛋贵,所以李明买两箱鸡蛋不合算.
(2)、设张新买了x箱特价鸡蛋,依题意得:12x=14x*2-96 解得:x=6 所以张新买了6箱特价鸡蛋.6 箱鸡蛋共有30*6=180个,因此张新店里平均每天要消费鸡蛋180/18=10个才不会浪费.
3(1)、显然,李丽到外婆家的路程大于3千米,她先用8元行3千米,还剩(17.6-8)/1.6=6千米,所以李丽家到外婆家相距3+6=9千米.
(2)、王老师来回如果用单程计费要用[8+(6-3)*1,6]*2=25.6元,如果往返一次性计费要用8+(3+6)*1.2=18.8元,所以采用往返一次性计费合算.


2