某校七年级共有12个班,学校组织七年级的篮球比赛,规定每两个班之间均要比赛一场.

某校七年级共有12个班,学校组织七年级的篮球比赛,规定每两个班之间均要比赛一场.
(1)规则定为每班胜一场得3分,负一场得1分,打平不记分,重新比赛,直到分出胜负为止.一班共得了21分,那么一班胜了多少场?
(2)若改变规则,定为每班胜一场得3分,平一场得2分,负一场得1分,这种情况下一班得了15分,请问一班胜、平、负各多少场?(列出所有可能的情况)
我要vv姐 1年前 已收到1个回答 举报

laoerwu 幼苗


解题思路:(1)设一班胜了x场,则负了(11-x)场,根据一班共得了21分列出方程,求出x的值即可;
(2)设胜x场,平y场,则负(11-x-y)场,根据每班胜一场得3分,平一场得2分,负一场得1分,一班得了15分,列出方程,得出2x+y=4,再根据x、y均为非负整数,写出所有的情况即可.

(1)设一班胜了x场,则负了(11-x)场,根据题意得:
3x+1×(11-x)=21,
解得:x=5.
答:一班胜了5场.
(2)设胜x场,平y场,则负(11-x-y)场,根据题意得:
3x+2y+1×(11-x-y)=15.
整理得:2x+y=4.
∵x、y均为非负整数,
∴x=0,y=4,11-x-y=7,
或x=1,y=2,11-x-y=8,
或x=2,y=0,11-x-y=9.
答:一班胜0场,平4场,负7场;或胜1场,平2场,负8场;或胜2场,平0场,负9场.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


9