若三个方程x^2+4ax-4a+3=0,x^2+(a-1)x+a^2=0,x^2+2ax-2a至少有一个方程有实数解,试

若三个方程x^2+4ax-4a+3=0,x^2+(a-1)x+a^2=0,x^2+2ax-2a至少有一个方程有实数解,试求实数a的取值范围
多伸抖的小伙子 1年前 已收到3个回答 举报

jkzgl 幼苗


三个方程x^2+4ax-4a+3=0,x^2+(a-1)x+a^2=0,x^2+2ax-2a=0都没有实数解,则有16a^2+16a-12<0,-3/2<a<1/2,且(a-1)^2-4a^2<0,即a<-1,或a>1/3,且4a^2+8a<0,即-2<a<0.所以,-3/2<a<-1.
所以,若三个方程x^2+4ax-4a+3=0,x^2+(a-1)x+a^2=0,x^2+2ax-2a=0至少有一个方程有实数解,实数a的取值范围为a≤-3/2,或a≥-1.


10

天琴水星 幼苗


先假定所有方程都没有实数根,即所有的判别式是小于0,求a的范围
再在R上取已求范围的补区间,即是答案


2

_银河渔女_ 幼苗


x<=-1 x>=1/3


0