有一堆棋子,分成3份,剩1颗,取走2份,再分成3份,还是剩1颗,依此类推,问原来有多少颗棋子?

有一堆棋子,分成3份,剩1颗,取走2份,再分成3份,还是剩1颗,依此类推,问原来有多少颗棋子?
是取走2份,对剩下的1份再分成3份,剩1颗棋子,依此类推
TeAmo杨 1年前 已收到5个回答 举报

eyoueyou1az 幼苗


有一堆棋子,把他们分成3份后剩一颗:即3×N+1=X
再把其中的1份分成3份后剩一颗:3×M+1=N
再把其中份分成3份后还是剩一颗:3×Y+1=M
Y=1,M=4,N=13,X=40
即:40颗


8

lzx666 幼苗


1


2

沙文婷 幼苗


25颗


2

丽kkx 幼苗


13颗


2

becess 幼苗


13或22或31


2