有一堆桃子,甲取走了三分之一,乙取走了余下的三分之一,最后还剩八个,这堆桃子有多少个

o乱世佳人o 1年前 已收到3个回答 举报

度是0332 幼苗


甲取了1/3 乙取了2/3*1/3=2/9 所以剩下1-1/3-2/9=4/9 对应8个,所以这堆桃子有8/(4/9)=18个


2

愤怒的小犸 幼苗


乙取走之前是 8÷2/3=12个
甲取走之前是12÷2/3=18个 所以共18个


1

fans258 幼苗


18个
8/(1-1/3)=12
12/(1-1/3)=18


0