函数f(x)=x3-x的零点是

哥哥…轻点…疼 1年前 已收到4个回答 举报

枫林晚 幼苗


f(x)=x³-x=0
x(x+1)(x-1)=0
所以零点是x=0,x=-1,x=1


7

skim_kk 幼苗


令它=0得到3个解,注意零点其实是个数,所以应该是-1,0,1


2

3ke3 幼苗


f(x)=x³-x=0
x(x+1)(x-1)=0
所以零点是x=0,x=-1,x=1


1

无助的女人0 幼苗


令f(x)=x³-x=0
则x(x+1)(x-1)=0
得x=0,x=-1,x=1
所以零点是-1,0,1


1