小张、小王两位运动员进行竞走训练,小张从甲地、小王从乙地两人同时出发,在两地之间往返行走(到达另一地后就马上返回).在离

小张、小王两位运动员进行竞走训练,小张从甲地、小王从乙地两人同时出发,在两地之间往返行走(到达另一地后就马上返回).在离甲地3.5千米处他们第一次相遇,又在小张离开乙地3千米处第二次相遇.这样继续下去,当他们第四次相遇时,距甲地多少千米?
答得好可以提高悬赏啊,
cgfjss 1年前 已收到1个回答 举报

安然apple 幼苗


第一次相遇,小张走了3.5千米,第二次相遇,小张走了甲乙距离+3千米,此时小张走的距离是第一次相遇时的3倍即3.5*3=10.5千米 甲乙距离=10.5-3=7.5千米 小张速度:小王速度=3.5:(7.5-3.5)=7:8 每次相遇时两人都又走了两...


9