小张、小王、小李每分钟分别走20米、22.5米、25米,小张和小王从甲地、小李从乙地同时相向出发,小李和小王相遇后10分

小张、小王、小李每分钟分别走20米、22.5米、25米,小张和小王从甲地、小李从乙地同时相向出发,小李和小王相遇后10分钟,小李又和小张相遇,求两地之间的距离是多少米?
Wangljiaosm 1年前 已收到1个回答 举报

pejoypeng 花朵


设李王相遇时间是x,则李张相遇时间是x+10
(25+22.5)x=(25+20)*(x+10)
x=180
故二地距离=(25+22.5)*180=8550米


7