运动员小张为参加竞走比赛,在一段有上坡、平路、下坡的山路上进行障碍训练,各段路程长之比依次为1∶2∶3.小张走各段路程所

运动员小张为参加竞走比赛,在一段有上坡、平路、下坡的山路上进行障碍训练,各段路程长之比依次为1∶2∶3.小张走各段路程所用时间之比依次为4∶5∶6.已知他上坡时速度为每小时3千米,路程全长是50千米,他走完全程用了多少时间?
xrose 1年前 已收到1个回答 举报

蓝阿怪 幼苗


不知道这个是不是脑筋急转弯?如果不是的话计算式应该是:
[/3]X[15/4]=125/12=10.4166666667小时


2