hgtf数学题A至B是下坡,B至E至C是平路,C至D是上坡.小张和小王在上坡时的速度都是每小时4千米,平路速度都是每小时

hgtf数学题
A至B是下坡,B至E至C是平路,C至D是上坡.小张和小王在上坡时的速度都是每小时4千米,平路速度都是每小时5千米,下坡速度都是每小时6千米.小张和小王分别从A.D两地同时出发,经过1小时两人在E点相遇.E在BC上,并且EC是BC的1/5,当小王到达A地9分钟时,小张才到达D地,那么,A至D全程长多少千米?
彩旗11王 1年前 已收到3个回答 举报

kunglung 春芽


设AB=a BE=b EC=c CD=d
根据题意 可得
a/6+b/5=c/5+d/6
b=4c
9/60+a/4+b/5=c/5+d/4
可以分别求出abcd的值
AD=a+b+c+d=11.5Km


4

袅袅紫衣 幼苗


11.5km


1

foxrabbit 幼苗


设路线ABECD四段长依次为a,b,c,d则:a/6+b/5=c/6+d/5=1
b=4c
a/4+b/5+9/60=c/5+d/4
解得:a=18/5,b=2,c=1/2,d=27/5。
所以AD=a+b+c+d=11.5(千米)。


0