某地下管道由甲工程队单独铺设需要12天,由乙工程队单独铺设需要24天,如果由这两个工程队从两端同时相向施工,要_____

某地下管道由甲工程队单独铺设需要12天,由乙工程队单独铺设需要24天,如果由这两个工程队从两端同时相向施工,要______天可以铺好.
Guti雪霁紫侠 1年前 已收到7个回答 举报

qianwuzi 幼苗


解题思路:设工程量为1,由题意可以得到甲的工作效率为[1/12],乙的工作效率为[1/24],然后计算两队同时施工需用时间.

甲工程队单独铺设需要12天,则甲的工作效率为[1/12];
乙工程队单独铺设需要24天,则乙的工作效率为[1/24],
∴两队同时施工需用时间:[1

1/12+
1
24]=8天.
故本题答案为:8天

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题用到的公式为:工作总量=工作效率×工作时间.


4

不aa的猫咪 幼苗


这两个工程队从两端同时施工,要;
1÷﹙1/12﹢1/24﹚
=1÷﹙1/8﹚
=8(天)


2

zhanghp 幼苗


假设总工程量为24
那么设X天修好
(24/12+24/24)X=24
解答X=8
所以8天修好


2

dboyild 幼苗


首先把整个工程当做单位1来算 甲工程对的工作效率就是12分之1 ,
乙工程队的工作效率就是24分之1 ,
现在是两个工程队同时做这个工程 时间=1/(1/12+1/24)=8天


2

浪子非浪子 花朵


1÷(1/12+1/24)=8
要x天可以铺好
(1/12+1/24)x=8
x=8


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

1÷(1/12+1/24)
=1÷1/8
=8(天)
答:两个工程队从两端同时施工,要8天可以铺好用一元一次方程解设要x天可以铺好 1÷x=1/12+1/24 1÷x=1/8 x=1÷1/8 x=8学生自己整修操场,七年级学生单独工作,要7.5h完成,八年级学生单独工作,要5h完成。如果让七,八年级一起工作1h,再由八年级学生单独完成剩...


1

boboan12 幼苗


假设总工程量为a
那么设X天修好
(a/12+a/24)X=a
解答X=8
所以8天修好


1