一条地下管线由甲工程队单独铺设需要12天

一条地下管线由甲工程队单独铺设需要12天
地下管道由甲工程队铺设需要12天,由乙工程队铺设需24天,这两个工程队从两端同时施工,要几天可以铺好这条管道?
(一元一次方程解答,求谢)
colorpurple 1年前 已收到5个回答 举报

lyf200463 幼苗


两个工程队从两端同时施工,要x天可以铺好这条管道
x/12+x/24=1
x=8
两个工程队从两端同时施工,要8天可以铺好这条管道


1

苏打的C 幼苗


设两个工程队从两端同时施工,要x天可以铺好这条管道
x/12+x/24=1
x=8
答:两个工程队从两端同时施工,要8天可以铺好这条管道


2

f94fbr 幼苗


两个工程队从两端同时施工,要x天可以铺好这条管道。
x/12+x/24=1
2x+x=24
3x=24
x=8
答:两个工程队从两端同时施工,要8天可以铺好这条管道。


1

ninja6613 幼苗


两个工程队从两端同时施工,要x天可以铺好这条管道
x/12+x/24=1
x=8
两个工程队从两端同时施工,要8天可以铺好这条管道


0

八匹狼008 幼苗


x/12+x/24=1


0