一条地下管线由甲工程队单独铺设需要12天,由乙工程队单独铺设需要18天.如果甲工程队先铺设2天后再由甲、乙工程队同铺,还

一条地下管线由甲工程队单独铺设需要12天,由乙工程队单独铺设需要18天.如果甲工程队先铺设2天后再由甲、乙工程队同铺,还需要多少天可以铺好这条管线?快就今晚
爱飘 1年前 已收到1个回答 举报

renchao 幼苗


设还需要x天可以铺好这条管线
2/12+x/12+x/18=1
5/36x=5/6
x=6
还需要6天可以铺好这条管线


8