有一种商品售价100元,每星期可卖出50件,据市场调查,每涨价一元会少卖5件,降价一元会多卖五件,求涨价

有一种商品售价100元,每星期可卖出50件,据市场调查,每涨价一元会少卖5件,降价一元会多卖五件,求涨价
多少元时获得的利润最多
183929474 1年前 已收到1个回答 举报

Hmily_ljm 幼苗


设涨价x元,利润为y
y=(100+x)(50-5x)=-5x^2-450x+5000
利润最大时,x=-b/2a=-(450)/(2*5)=-45
所以商品降价45元(即价格为55元)时,获得的利润最多


9