某商品现在的售价为每件35元.每天可卖出50件.市场调查反映:如果调整价格.每降价1元,每天可多卖出2件.请你帮助分析,

某商品现在的售价为每件35元.每天可卖出50件.市场调查反映:如果调整价格.每降价1元,每天可多卖出2件.请你帮助分析,当每件商品降价多少元时,可使每天的销售额最大,最大销售额是多少?
设每件商品降价x元.每天的销售额为y元.
(I) 分析:根据问题中的数量关系.用含x的式子填表:
原价 每件降价1元 每件降价2元 每件降价x元
每件售价(元) 35 34 33
每天售量(件) 50 52 54
(Ⅱ) (由以上分析,用含x的式子表示y,并求出问题的解)
8to26 1年前 已收到1个回答 举报

zyz1314 幼苗


解题思路:(I)现在的售价为每件35元,则每件商品降价x元,每件售价为(35-x)元;多买2x件,即每天售量为(50+2x)件;
(Ⅱ) 每天的销售额=每件售价×每天售量,即y=(35-x)(50+2x),配方后得到y=-2(x-5)2+1800,根据二次函数的性质得到当x=5时,y取得最大值1800.

(Ⅰ)35-x,50+2x;

(Ⅱ)根据题意,每天的销售额y=(35-x)(50+2x),(0<x<35)
配方得y=-2(x-5)2+1800,
∵a<0,
∴当x=5时,y取得最大值1800.
答:当每件商品降价5元时,可使每天的销售额最大,最大销售额为l 800元.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查了二次函数的应用:根据题意构建二次函数关系式,再利用配方法配成顶点式,然后根据二次函数的性质讨论函数的最大值或最小值.


4