一种商品售价为每件10元,一周可卖出50件商场调查表明:这种商品如果每件涨价1元

一种商品售价为每件10元,一周可卖出50件商场调查表明:这种商品如果每件涨价1元
一种商品售价为每件10元,一周可卖出50件商场调查表明:这种商品如果每件涨价1元,每周要少卖5件,每件降价1元,每周要多卖5件,已知该商品进价每件8元,问每件商品涨价多少,才能使每周得到的利润最多?(用2此函数解答,需给予完整过程)
因时间紧迫,请再10分钟内.越快越好.
一个忿忿不平的人 1年前 已收到1个回答 举报

傲之雪 幼苗


设涨X元,利润为Y
Y=「50-5X」*(10+X-8)
= (50-5X)*(X+2)
=-5X的平方+40X+100
所以当X=4时利润最多 即涨价4元

1年前 追问

3

一个忿忿不平的人 举报

配方的结果是什么。

举报 傲之雪

不用配方 用二次函数对称轴公式 非要配方的话配方= -5(X的平方-8X+16-16)+100 =-5(X-4)的平方+180