把函数y=(x+4π/3)的图像向左平移ψ个单位所得的图像关于y轴对称,则ψ的最小正值为?

苏宜 1年前 已收到1个回答 举报

小J哥 幼苗


原题应该是这样子的吧:把函数y=sin(x+4π/3)的图像向左平移ψ个单位所得的图像关于y轴对称,则ψ的最小正值为?【解】函数y=sin(x+4π/3)的图像向左平移ψ个单位可得:y=sin(x+ψ+4π/3),它的图像关于y轴对称,说明y=f...


3