这道题目怎么解?求算式和解题思路.

这道题目怎么解?求算式和解题思路.
在一条笔直的公路上,甲,乙两地相距600米,李华每小时走4千米,张荣每小时走5千米.上午8时,他们从甲,乙两地同时相向出发,一分钟后,他们都调头向反方向走,又过三分钟他们又调头走,就这样按1,3,5,7····连续奇数分钟调头走,他们在几时几分相遇?
钱途粗路 1年前 已收到2个回答 举报

power11223 幼苗


甲乙两地相距0.6千米,按照正常的相向而行的话,李华和张荣在:0.6/(4+5)=0.6/9=4/60小时时相遇,即4分钟的时候相遇现:甲,乙同时出发,1分钟相向,3分钟相反,5分钟相向——>这时候其实是相向走了3分钟7分钟相反,9分钟...


6

4324534 幼苗


这些题的解题思路就是按相向的问题就算....


1