求解下面几道物理算式的计算方法第一道,2/5+x=3(1-x),这道题目我解到3=2/5+3x就不会了.第二道,5km/

求解下面几道物理算式的计算方法
第一道,2/5+x=3(1-x),这道题目我解到3=2/5+3x就不会了.
第二道,5km/n/6m=x,这道有2个分好,5km最上面n中间,6m最下面
第三道,(8kg×3m/s2)/1g(2是次方),这道题用括号的是上面部分,中间分号,下面1g
第四道(1g×2m/s2)(后面的2是次方)/h=2
yoursniki 1年前 已收到1个回答 举报

美诺子 幼苗


第一道,2/5+x=3(1-x),
2/5+x=3-3x
x+3x=3-2/5
4x=2.6
x=0.65
第二道,5km是5千米吗,6m是6米吗,有两个未知数n和x,解不了啊
第三道,(8kg×3m/s2)/1g=(8kg×3m/s2)/0.001kg=24000m/s2(要把g化成kg,然后约掉)
第四道(1g×2m/s2)/h=2,h是小时吗,最后的2没单位吗

1年前 追问

1

yoursniki 举报

不好意思啊。。。我在国外,老师上课说的我听不懂,所以不知道,第2.3.4都是用Ep=mgh这个公式解得。。第二道的n可能是h,我可能会抄错,第4道就是这样,没单位的, 还有就是。。第一道2/5+x=3(1-x),应该算我打错了。。这道是2/(5+x)=3(1-x),5+x在下面,2在上面的