21已知|x+4|+(y-1)的2次方=0,求3x的的2次方—7x的2次方+8xy+3x的2次方的值.

lj1414 1年前 已收到4个回答 举报

纷飞天下 幼苗


由于平方数与绝对值具有非负性,且0+0=0,所以,
x+4=0,x-4 , y-1=0,y=1
3x^2-(7x^2+8xy+3x^2)?
=3x^2-7x^2+8xy-3x^2
=-7x^2+8xy
=-112-32
=-144


3

hjmm526 幼苗


x=-4 y=1 带入3x的2次方=144 —7x的2次方+8xy+3x的2次方=784-32-12=740


2

乌龙pei瓜子 幼苗


由已知可知X=-4 y=1 带入要求的多项式可得原式等于16


0

cwf293 幼苗


已知多项式-3x的2次方y的M+1次方+x的3次方y-3x的4次方-1是5次4式,单项式3x的3n次方y3-m次方z与多项式的次


0