关于x的方程x²-(k+1)x+3k-5=0的两实根的平方和为16,求实数 k的值

假期__111111 1年前 已收到1个回答 举报

maggie_1983 幼苗


首先,方程有两个实根,则判别式非负.
(k+1)^2-4(3k-5)>=0
k^2-10k+21>=0
(k-3)(k-7)>=0
k7
其次,由根与系数的关系,
x1+x2=k+1,x1*x2=3k-5
所以 x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1*x2=(k+1)^-2(3k-5)=16
k^2-4k-5=0
(k+1)(k-5)=0
解得 k=-1或k=5(舍去)
综上,k的值为 -1.


4