二次函数的图象与直线y=1的交点A(-1,1)B(2,1),且过(-3,6)①求抛物线的表达式.②在抛物线对称轴上求一点

二次函数的图象与直线y=1的交点A(-1,1)B(2,1),且过(-3,6)①求抛物线的表达式.②在抛物线对称轴上求一点D
第一问:设它的解析式为y=a(x-1/2)²+k.
将点(-1,1)和(-3,6)代入得:9a/4+k=1,49a/4+k=6.
解得:a=1/2,k=-1/8.
∴这个函数的表达式是y=1/2(x-1/2)²-1/8.
即:y=1/2x²-1/2x.
liangicic 1年前 已收到2个回答 举报

不要谈爱 幼苗


在抛物线对称轴上求一点D
应该是求顶点坐标吧.(-b/2a,(4ac-b^2)/4a).
X=-B/2A=(1/2)/(2*1/2)=-1/2
Y=(4ac-b^2)/4a=-(1/2)²/4*1/2=(-1/4)/2=-1/2
所以D点坐标是(1/2,-1/2)


9

老猫ゥ木头房子 幼苗


此二次函数的图像应该是关于x=-b/2a对称,x=-b/2a=1/2.
则的点坐标应为(1/2,n)n为任意数。


2