某校有小学六个年级,每个年级8个班,初中三个年级,每个年级8个班,

某校有小学六个年级,每个年级8个班,初中三个年级,每个年级8个班,
初中三个年级,每个年级8个班,高中三个年级,每个年级12个班,现要从中抽取27个班级做调查研究,使得各种类型的班级抽样的比例相同,那么小学每个年级抽取_______个班,初中每个年级抽取____个班.
如来笑 1年前 已收到8个回答 举报

zw66zw 春芽


小学12个
初中6个
高中9个
先算出这个学校总班数一共是108个
27/108=1/4 算出每个班的概率
1/4分别乘以小学,中学,高中的总班数就得出结果了


8

杨雯悦124 幼苗


小学每个年级抽取3个班,初中每个年级也抽取3个班


2

山马腿 幼苗


初中三个年级,每个年级8个班,高中三个年级,每个年级12个班,现要从中抽取27个班级做调查研究,使得各种类型的班级抽样的比例相同,那么小学每个年级抽取_____2__个班,初中每个年级抽取___2_个班,高中每个年级抽取___3_个班。急急急啊!!


2

哀家从不流产 幼苗


设各个类型(即各年级)抽样比例均为x:
8*x*6+8*x*3+12*x*3=27
72x+36x=27
8x+4x=3
12x=3
x=0.25
∴小学每个年级抽取的班级数:8*0.25=2(个)
初中每个年级抽取的班级数:8*0.25=2(个)
答:小学每个年级抽取2个班,初中每个年级抽取2个班。...


2

xafary 幼苗


小学抽12,初中抽6个…对的话就采纳吧~


2

冥王小星星 幼苗


6*8+3*8+3*12=108个班,抽27个班,即每四个班抽一个。所以小学每个年级8个班,就每年级抽2个;初中也2个;高中3个


1

一大虫 幼苗


小学12 高中9 初中 6
设小学x,高中y,初中z,
列得方程组
x/48=y/36=z/24
x+y+z=27
解得
x=12,y=9,z=6
12/48=9/36=6/24 =1/4即各年级抽样的比例都相等为1/4


1

大兵压境16 幼苗


小12个中学6个高中9个


0