六年级有三个班一班与二班的和占六年级的2/3,二班与三班的和占六年级的7/10.二班有55人,六年级有几人?

QueenVivian 1年前 已收到3个回答 举报

51355 花朵


一班与二班的和占2/3,则三班占1-2/3=1/3
二班与三班的和占7/10,则二班占7/10-1/3=11/30
所以,六年级共有55÷(11/30)=150人.


7

hypnotherapist 幼苗


设六年级的总人数为x,题目中说一班与二班的人数和占六年级的2/3,则三班的人数应该占六年级1/3,则三班人数为x/3。二班与三班的和占六年级的7/10,二班有55人,根据这个可以列个方程式。(55+x/3)/x=7/10,则x=150


2

dillygreen 幼苗


55÷(2/3+7/10-1)
=55÷(20/30+21/30-30/30)
=55÷11/30
=150(人)
注:全年级人数为单位“1”,2/3+7/10就包括了1次一班、2次二班和1次三班的人数,减去“1”后剩下的,正好是二班的人数占全年级人数的几分之几!


0