六年级男生占全年级总人数的5/8,如果男生比女生多25%,女生占全年级总人数的()%

又见杨柳青 1年前 已收到1个回答 举报

螃蟹爱月亮 幼苗


男生:八分之五
女生:1-5/8=3/8
男生人数比女生多:(5/8-3/8)÷5/8=1/4÷5/8=2/5=40%
女生人数比男生少:(5/8-3/8)÷3/8=1/4÷3/8=2/3≈66.7%

1年前 追问

10

又见杨柳青 举报

如果男生比女生多25%,女生占全年级总人数的()%,

举报 螃蟹爱月亮

(5/8-3/8)÷5/8=1/4÷5/8=2/5=40%