某小学二年级已有学生260人,其中男生占全年级总人数的8/13,为了让女生至少能占总人数的3/7,于是决定再

妙语 1年前 已收到1个回答 举报

love如冰 春芽


因为前后男生的数量没有变,所以通过男生的数量和所占的比例,可以算出变化后的总人数.男生有:260*8/13=160. 变化后的总人数为:160/(1-3/7)=280 则女生增加了(280-160)=20人


8