一班占全年级的3分之1,二班与三班比为11:13,二班少三班8人,三个班各有多少人?

yy佼佼者 1年前 已收到3个回答 举报

wjr100 幼苗


二班三班为11:13,二班比三班少2份,每份是8÷2=4人,二班4*11=44人,三班13*4=52人,两个班96人占全年级的2/3,那么一班是96÷2/3×1/3=48人


9

只爱笨笨 幼苗


13/24。 二班比三班少 两班总人数的 13/24-11/24= 1/12 二班和三班总人数为 8 ÷ 1/12 = 96 (人) 二班和三班占全年级的 1 - 1/3


2

tb42q 幼苗


设各班分别X,Y,Z则3X=X+Y+Z,13Y=11Z,Z-Y=8,不会解方程组可以设三班X,则二班11X/13,有X-11X/13=8,X=52,即三班52人,二班11X/13=44人,二三班共52+44=96人占全年级2/3,故全年级有144人,一班有144-96=48人


0